Всемирный День борьбы с туберкулезом

Туберкулез – чудовище, пожирающее миллионы человеческих жизней и представляющее угрозу для всей планеты! Туберкулез – излечим, но только раннее выявление туберкулеза – залог успешного лечения и снижение риска заражения окружающих. Именно эти постулаты звучали накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом на встрече медицинской сестры с родителями, которые ушли с нее убежденные в следующих суждениях: реакция манту в детском возрасте и флюорограмма для взрослых – индикатор здоровья.

Актуальность этого дня не подлежит сомнению: палочка Коха, обнаруженная исследователями в мумиях египетских фараонов, продолжает победное шествие по планете. Не приходится, увы, говорить о сознательности российского населения – делать флюорограмму «просто так», в профилактических целях, наши люди не приучены. Между тем при столь высокой заболеваемости взрослого населения, существует постоянный риск и для детей. «Родители, не проявляйте недоверия к проведению детям реакции Манту», - обратилась с призывом медсестра Рослова С.В. в окончании беседы.