МДОУ «Детский сад №22»

Новости

Книжкины именины

К празднованию Международного дня детской книги воспитатели подошли серьезно и заблаговременно, ведь перед взрослыми стоит важная задача приобщения детей к книге, воспитание интереса к чтению, формирование будущего читателя. От малыша 2 младшей группы до подготовишек прочитал немало книг на Неделе книги. Кому-то читали, кому-то рассказывали и показывали, кто-то сам читал вслух известные строки любимых с детства авторов.
Подготовительные группы совершили экскурсию в библиотеку, где их ждал теплый прием. Дети уже знают о том, что библиотека – это хранилище книг, знают и правила поведения в общественном месте. Дошкольники уже сами могут рассказать, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. В этот день их ждали новые журналы и красочные книги. Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Большое спасибо нашей библиотеке за интересную экскурсию!
А для старшей и средней групп воспитатели совместно с родителями разработали проект «Что за чудо эти книжки!», где ребятам предложено не только познакомиться с разными видами книг: детская литература, энциклопедии, журналы, но и самим стать писателями и художниками-иллюстраторами. Так с помощью родителей родились книжки-малютки «Что такое хорошо?», «Кто сказал «Ква» и другие.
Совсем маленьким читателям подготовлены музыкальные книжки, инсценировки сказок и настольный театр, персонажи которого всеми любимы и знакомы, так что легко и непринужденно малыши рассказывали и «Репку» и «Теремок».


Все фотографии новости: