МДОУ «Детский сад №22»

Новости

Осторожно! Лето!

Вот и настала летняя пора  с незабываемыми впечатлениями. Уважаемые родители! Впереди у детей три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья! Не забывайте, что Ваша задача – обеспечить защиту своего ребенка дома и за его пределами, применять меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно представляет. Давайте вспомним некоторые травмоопасные моменты для детей в летний период. Острожно!!!

  1. Болезнетворные микробы

Не забывайте обязательно мыть руки перед едой, овощи и фрукты перед употреблением.

  1. Солнце

К травмам относятся тепловой удар и солнечные ожоги, получаемые ребенком в жаркий день. Следите, пожалуйста, за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. В солнечный день обязателен головной убор.

  1. Водоемы

Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе на водных объектах!  Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов! За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение со стороны взрослых! Следует помнить, что грязные и заброшенные водоемы могут содержать самые разные микробы!

  1. Дорога

Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.  Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар для пешеходов.

  1. Поездка в транспорте

Сажайте детей на самые безопасные места (середину или правую часть заднего сиденья). Пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности. Не разрешайте ребёнку стоять между сиденьями, высовываться из окна, выставлять руки, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.  Выходить из машины ребёнку можно только после взрослого.

  1. Велосипед и ролики

Не разрешайте ребёнку выходить на улицу с велосипедом, самокатом или роликами без сопровождения взрослых. Научите его останавливаться у опасных мест - выездов машин из дворов, с автостоянок и др. Если ребёнок ещё плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты – наколенниками, налокотниками, шлемом.

  1. Насекомые

Для детей опасны укусы пчел, ос, комаров. При оказании первой помощи в первую очередь следует удалить жало из места укуса, затем промыть ранку спиртом и положить холод. Если реакция ребенка на укус бурная – необходимо немедленно обратиться к врачу (дать препарат противоаллергического действия).


Все фотографии новости: